IT

La sua passione per i linguaggi musicali più’ estremi, quali il Metal ed il Free Jazz, unita ad una formazione rigorosamente accademica in ambito classico, lo ha condotto verso la ricerca di una sintesi emozionale e formale di queste differenti pulsioni.

Il suo stile contrabbassistico, incentrato sull’ uso dell’arco, unito a distorsori ed effetti,  ad una tecnica nel pizzicato mutuata del Metal e ad una sensibilità classica, è stato molto apprezzato in ambiti diversi del fare musica.

Ha collaborato con artisti quali Louis SclavisFabrizio BossoGianluigi TrovesiStefano BattagliaGianmaria TestaButch MorrisDomenico Caliri, Mauro Ottolini, Roberto CecchettoZeno de RossiFrancois CorneloupAchille SucciEric GroleauMau MauMary HalvorsonStefano BollaniRoy PaciSaba AnglanaMarko Minnemann, Carlo Actis Dato e molti altri.

Il suo stile compositivo, in bilico tra i King Crimson, Bill Frisell e i Voivod, è stato molto apprezzato da riviste come Rumore e Blow-up, ed è rappresentato nel suo nuovo quartetto italo francese ETERNAUTA (Eric Groleau, Julien Padovani, Manuel Pramotton, Federico Marchesano).

Da oltre 15 anni suona nei 3QUIETMEN, trio math-jazz che si avvale inoltre della collaborazione del pianista Stefano Battaglia. Il loro disco “Bartokosmos”, e’ stato molto apprezzato dalla critica e li ha portati nel 2008 ad esibirsi nella splendida Concert Hall della Città Proibita di Pechino.

In ambito classico, dopo essersi diplomato in contrabbasso al Conservatorio Giuseppe Verdi di Torino ed essersi perfezionato con il Maestro Franco Petracchi, ha svolto l’attività di contrabbassista orchestrale in molte orchestre in Italia e all’estero, (European Union Youth OrchestraOrchestra dell’ Accademia di S.CeciliaOrchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Orchestra da Camera di S. Accardo, Orchestra della Svizzera Italiana, Orchestra del Teatro Regio di Torino).

Collabora in oltre in con grandi virtuosi classici come Corrado Giuffredi (clarinetto), Gianpaolo Bandini (chitarra), Umberto Clerici (violoncello).

Suona nel Quintetto Bislacco e con i Filarmonici di Busseto.

Collabora con L’Orchestra Filarmonica di Torino come Primo Contrabbasso.

Nel 2015 ha fondato insieme al contrabbassista Stefano Risso la Solitunes Record, casa discografica dedicata alla musica “in solo”.

Ha inciso piu’ di 50 dischi. Ha suonato in Brasile, Argentina, Uruguay, Cile, Stati Uniti, Cina, Indonesia, Australia, Nuova Zelanda, Germania, Francia, Spagna, Slovenia, Svizzera, Svezia, Italia, Grecia.

E’ docente di contrabbasso classico presso il Liceo Musicale di Parma di Contrabbasso Jazz e Basso Elettrico presso il Conservatorio A.Vivaldi di Alessandria.

Principali collaborazioni:

Music Classica: Nicola Campogrande (composer), Stefano Montanari (violin, conductor), Umberto Clerici (cellist), Danilo Grassi (percussionist, conductor), Corrado Giuffredi (clarinet), Cesare Chiacchiaretta (accordion), Giampaolo Bandini (guitar), Rino Vernizzi (bassoon), Nextime Ensemble, European Union Youth Orchestra, Orchestra dell’ Accademia di S.Cecilia, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Orchestra da Camera di S. Accardo, Orchestra della Svizzera Italiana, Orchestra del Teatro Regio di Torino, Orchestra del Teatro Carlo Felice di Genova, Orchestra Arturo Toscanini di Parma, Orchestra Hydn di Bolzano.

JAZZ 3quietmen, Louis Sclavis, Fabrizio Bosso, Stefano Battaglia, Butch Morris, Stefano Bollani ed Ensemble Mista’, Gianluigi Trovesi, Roy Paci, Mauro Ottolini, Roberto Cecchetto, Samuele Strufaldi, Tommaso Rosati, Francois Corneloup, Eric Groleau, Julien Padovani, Francesco Bearzatti e Multikulti Orchestra,  Ettore Fioravanti, Emanuele Cisi, Domenico Caliri, Cristiano Calcagnile, Fulvio Maras, Zeno de Rossi, Aljazzeera, Giorgio LiCalzi, Matthias Spillmans, Beppe Scardino, Luigi Bozzolan, Manuel Pramotton, Alfonso Santimone, Piero Bittolo Bon, Federico Scettri, Guido Bombardieri, Pasquale Mirra, Francesco Bigoni, Mirco Rubegni, Glauco Benedetti, Cristian Thoma, Andrea Valle, Giorgio Licalzi, Martin Taxt, Gaetano Partipilo, Carlo Actis Dato, Mary Halvorson, Simone Bosco, Francesco Pinetti, Elias Nardi, Tony Cattano, Karsten Lipp, Paolo Della Piana, Francesco Cusa, Mattia Barbieri, Achille Succi, Rino Vernizzi quartet, Roberto Tauffic, Taylor Ho Bynum, Gilson Silveira, Michael Applebaum, Filippo Gambetta.

ROCK, SONGWRITERS Elio (e le storie tese), Mau Mau, Cesare Malfatti, Orchestra del Teatro Regio di Torino & Antony and the Johnsons, Mao, Fabio Barovero, Lome’, KinKoba, Gianmaria Testa, Saba, Luca Morino, Mimmo Locasciulli, Syndone, Paolo Spaccamonti, Sergio Berardo, Niagara, Madasky.

Attori Isabella Ragonese, Giuseppe Cederna, Maddalena Crippa, Lorenzo Gioielli, Amanda Sandrelli, Bruno Stori.

Scrittori  Michela Murgia, Andrea Bajani, Paolo Giordano, Giorgio Vasta, Gianluca Favetto, Ugo Riccarelli, Elena Varvello, Massimiliano Virgilio, Emiliano Poddi, Luca Ricci, Paolo Cognetti, Giancarlo Liviano, Simone Laudiero, Federica Manzon, Fabio Geda, Violetta Bellocchio, Emiliano Amato, Cristian Fascella.

FR

Poussé par la passion pour les langages musicaux plus extrêmes, comme le Metal et le Free Jazz, mais en même temps issu d’une formation rigoureusement académique dans le domaine classique, Marchesano a toujours poursuivi la recherche d’une synthèse émotionnelle et formelle de ces pulsions.

Le style da sa basse, qui porte sur l’usage de l’archet, sur des effets de distorsion et sur le pizzicato emprunté au Metal, a été beaucoup apprécié dans plusieurs milieux.

Il a collaboré avec différents artistes tels Louis Sclavis, Eric Groleau, Julien Padovani, Gianluigi Trovesi, Stefano Battaglia, Fabrizio Bosso, Gianmaria Testa, Butch Morris, Zeno de Rossi, Francois Corneloup, Achille Succi, Eric Groleau, Mau Mau, Mary Halvorson, Stefano Bollani, Roy Paci, Saba, Marko Minnemann, et beaucoup d’autres.

Dans son nouveau quartet ETERNAUTA, avec Eric Groleau, Julien Padovani et Manuel Pramotton, peut apprécier son style de composition, en équilibre entre King Crimson, Bill Frisell et Voivod, a été salué par des magazines comme Rumore et Blow-Up.

Depuis quinze ans Marchesano joue dans le 3QUIETMEN, un trio math-jazz qui est assisté par le pianiste Stefano Battaglia. Leur album “Bartokosmos” a été beaucoup apprécié par la critique: en 2008 ils ont pu jouer dans la magnifique salle de concert de la Cité Interdite à Pékin. Après avoir obtenu son diplôme en contrebasse au Conservatoire Giuseppe Verdi de Turin, il se perfectionne avec le maitre Franco Petracchi et il commence son activité de joueur de basse dans de nombreux orchestres en Italie et à l’étranger. Parmi celles: European Union Youth Orchestra, Orchestra dell’Accademia di S.Cecilia, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Orchestra da Camera di S. Accardo, Orchestra della Svizzera Italiana, Orchestra del Teatro Regio di Torino. Il travaille avec les grands classiques Corrado Giuffredi (clarinette); Gianpaolo Bandini (guitare); Umberto Clerici (violoncelle); et le Quintetto Bislacco.

Il a enregistré plus de cinquante disques. Il a joué au Brésil, en Argentine et Uruguay, au Chili, aux Etats Unis, en Chine, Indonésie, Australie, Nouvelle Zélande, Allemagne, France, Espagne, Slovénie, Suisse, Italie et Grèce.

Il est professeur de contrebasse au Lycée de Musique de Parma.

Il a joué avec:

CLASSIC Nicola Campogrande (composer), Stefano Montanari (violin, conductor), Umberto Clerici (cellist), Danilo Grassi (percussionist, conductor), Corrado Giuffredi (clarinet), Cesare Chiacchiaretta (accordion), Giampaolo Bandini (guitar), Rino Vernizzi (bassoon), Nextime Ensemble, European Union Youth Orchestra, Orchestra dell’ Accademia di S.Cecilia, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Orchestra da Camera di S. Accardo, Orchestra della Svizzera Italiana, Orchestra del Teatro Regio di Torino, Orchestra del Teatro Carlo Felice di Genova, Orchestra Arturo Toscanini di Parma, Orchestra Hydn di Bolzano.

JAZZ 3quietmen, Louis Sclavis, Fabrizio Bosso, Stefano Battaglia, Butch Morris, Stefano Bollani ed Ensemble Mista’, Gianluigi Trovesi, Roy Paci, Francois Corneloup, Eric Groleau, Julien Padovani, Francesco Bearzatti e Multikulti Orchestra,  Ettore Fioravanti, Emanuele Cisi, Domenico Caliri, Cristiano Calcagnile, Fulvio Maras, Zeno de Rossi, Aljazzeera, Giorgio LiCalzi, Matthias Spillmans, Beppe Scardino, Luigi Bozzolan, Manuel Pramotton, Alfonso Santimone, Piero Bittolo Bon, Federico Scettri, Guido Bombardieri, Pasquale Mirra, Francesco Bigoni, Mirco Rubegni, Glauco Benedetti, Cristian Thoma, Andrea Valle, Giorgio Licalzi, Martin Taxt, Gaetano Partipilo, Carlo Actis Dato, Mary Halvorson, Simone Bosco, Francesco Pinetti, Elias Nardi, Tony Cattano, Karsten Lipp, Paolo Della Piana, Francesco Cusa, Mattia Barbieri, Achille Succi, Rino Vernizzi quartet, Roberto Tauffic, Taylor Ho Bynum, Gilson Silveira, Michael Applebaum, Filippo Gambetta.

ROCK, SONGWRITERS Elio (e le storie tese), Mau Mau, Cesare Malfatti, Orchestra del Teatro Regio di Torino & Antony and the Johnsons, Mao, Fabio Barovero, Lome’, KinKoba, Gianmaria Testa, Saba, Luca Morino, Mimmo Locasciulli, Syndone, Paolo Spaccamonti, Sergio Berardo, Niagara, Madasky.

Attori Isabella Ragonese, Giuseppe Cederna, Lorenzo Gioielli, Amanda Sandrelli, Massimo Giovara, Silvia Priori, Roberto Gerboles, Mario Zucca, Michele Placido, Oliviero Corbetta.

Scrittori  Michela Murgia, Andrea Bajani, Paolo Giordano, Giorgio Vasta, Gianluca Favetto, Ugo Riccarelli, Elena Varvello, Massimiliano Virgilio, Emiliano Poddi, Luca Ricci, Paolo Cognetti, Giancarlo Liviano, Simone Laudiero, Federica Manzon, Fabio Geda, Violetta Bellocchio, Emiliano Amato, Cristian Fascella.

ENG

Doublebass and Electric bass player, he’s considered one of the most versatile bassists’ on the Italian music scene. It moves in the territories of rock, classical music, jazz and theater.

In 1998 he graduated in double bass at the Conservatorio Giuseppe Verdi in Turin with the masters Enzo Ferraris and Emilio Benzi.

In 1999 he won a scholarship for 3 years at the Walter Stauffer Academy in Cremona, where he studied with Franco Petracchi.

Also in 1999 he won the audition for the European Union Youth Orchestra, with which he participated in a European tour under the direction of Colin Davis and Bernard Haitink, performing at the Concertgebouw in Amsterdam and the Royal Halbert Hall in London.

In 2003 he performed as a soloist before the Mingus Dynasty Orchestra performing his own compositions, and is recognized as the best talent by Sue Mingus, at the Crossroads Sound Jazz Festival of Turin.

In 2004 he won the audition for the Europe Jazz Odyssey, orchestra made up of young European talents, under the direction of Louis Sclavis.

In 2006 performed as a soloist in the “Concerto for bass guitar, cello and orchestra” by Nicola Campogrande, with cellist Umberto Clerici and the Philharmonic Orchestra of Turin, at Palazzo Congressi in Lugano.

For about 10 years with his group 3Quietmen, carries out a personal research on the double bass, and composition, performing their album “Bartokosmos”, was much appreciated by critics and led them in 2008 to perform in the beautiful Concert Hall of the Forbidden City in Beijing.

From 2010, he work as a sideman with the Italian singer Elio, from the band “Elio e le storie tese”. He joins the Quintetto Bislacco in 2013. He has given concerts in Europe, China, South America, United States, Australia, Indonesia.

He has recorded more ‘than 50 cd’s.

Main collaborations:

CLASSIC Nicola Campogrande (composer), Stefano Montanari (violin, conductor), Umberto Clerici (cellist), Danilo Grassi (percussionist, conductor), Corrado Giuffredi (clarinet), Cesare Chiacchiaretta (accordion), Giampaolo Bandini (guitar), Rino Vernizzi (bassoon), Nextime Ensemble, European Union Youth Orchestra, Orchestra dell’ Accademia di S.Cecilia, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Orchestra da Camera di S. Accardo, Orchestra della Svizzera Italiana, Orchestra del Teatro Regio di Torino, Orchestra del Teatro Carlo Felice di Genova, Orchestra Arturo Toscanini di Parma, Orchestra Hydn di Bolzano.

JAZZ 3quietmen, Louis Sclavis, Fabrizio Bosso, Stefano Battaglia, Butch Morris, Stefano Bollani ed Ensemble Mista’, Gianluigi Trovesi, Roy Paci, Francois Corneloup, Eric Groleau, Julien Padovani, Francesco Bearzatti e Multikulti Orchestra,  Ettore Fioravanti, Emanuele Cisi, Domenico Caliri, Cristiano Calcagnile, Fulvio Maras, Zeno de Rossi, Aljazzeera, Giorgio LiCalzi, Matthias Spillmans, Beppe Scardino, Luigi Bozzolan, Manuel Pramotton, Alfonso Santimone, Piero Bittolo Bon, Federico Scettri, Guido Bombardieri, Pasquale Mirra, Francesco Bigoni, Mirco Rubegni, Glauco Benedetti, Cristian Thoma, Andrea Valle, Giorgio Licalzi, Martin Taxt, Gaetano Partipilo, Carlo Actis Dato, Mary Halvorson, Simone Bosco, Francesco Pinetti, Elias Nardi, Tony Cattano, Karsten Lipp, Paolo Della Piana, Francesco Cusa, Mattia Barbieri, Achille Succi, Rino Vernizzi quartet, Roberto Tauffic, Taylor Ho Bynum, Gilson Silveira, Michael Applebaum, Filippo Gambetta.

ROCK, SONGWRITERS Elio (e le storie tese), Mau Mau, Cesare Malfatti, Orchestra del Teatro Regio di Torino & Antony and the Johnsons, Mao, Fabio Barovero, Lome’, KinKoba, Gianmaria Testa, Saba, Luca Morino, Mimmo Locasciulli, Syndone, Paolo Spaccamonti, Sergio Berardo, Niagara, Madasky.

ACTORS Isabella Ragonese, Giuseppe Cederna, Lorenzo Gioielli, Amanda Sandrelli, Massimo Giovara, Silvia Priori, Roberto Gerboles, Mario Zucca, Michele Placido, Oliviero Corbetta.

WRITERS Michela Murgia, Andrea Bajani, Paolo Giordano, Giorgio Vasta, Gianluca Favetto, Ugo Riccarelli, Elena Varvello, Massimiliano Virgilio, Emiliano Poddi, Luca Ricci, Paolo Cognetti, Giancarlo Liviano, Simone Laudiero, Federica Manzon, Fabio Geda, Violetta Bellocchio, Emiliano Amato, Cristian Fascella.

MAIN FESTIVAL

Torino Jazz 4 1995
Bottesini Basso Festival Crema 2000
Freiberger Jazz Tage Freiberg 2001
Suoni virtuosi dal mondo Benevagenna 2001
Le stanze della luna Fermo 2001
Torino Extra Festival 2001
Teano Jazz 2001
Strade del Cinema Aosta 2002
Vasteras Culturen Svezia 2002
Raccontar Suonando Alba 2002
Euromeet Jazz Festival Veneto 2002
Gubbio Noborders 2002
Suoni virtuosi dal mondo Benevagenna 2002
Festival del mare Comacchio 2002
Festival del mare Cesenatico 2002
Rumori nell’ isola Ventotene 2002
Pavone Open Jazz 2002
Morbegno Film Festival 2002
Strade del Cinema Aosta 2003
Festival dei seminari musicali internazionali di Cupello 2003
Settembre musica Torino 2003
Clusone Jazz 2003
Maison de la musique Amien France 2003
Manly international Jazz Festival Australia 2004
Incontri di mare Ravenna 2004
XII Stagione concertistica Chioggia 2004
Jazz Cerckno Slovenia 2004
Italian institute of culture Jakarta Indonesia 2004
Jazz Brugge Belgio 2004
Freiberger Jazz Tage 2004
Montana Wellington international Jazz Festival New Zeland 2004
Parco Culturale del Canavese Candia 2004
Archinconcerto Torino 2005
Espressione Giovani Piossasco 2005
I concerti al Gianicolo Roma 2005
Tampere Jazz Happening Finland 2005
Jazz in Leer Germania 2005
I colori della musica Jesi 2005
Diagonal Festival Catanzaro 2005
Traffic Torino 2005
Jazz Festival Rivarolo 2005
Parco Culturale del Canavese Torre Canavese 2005
Jazz Koine’ Pordenone 2005
Mare Aperto Bari 2005
Voli imprevedibili Colle del Moncenisio 2005
Cirie’ Jazz 2006
Popoli e musiche a porta palazzo Torino 2006
Torino Jazz Hiroshima 2006
Cater raduno Senigallia 2006
Ariano Folk Fest 2006
Profid Lugano 2006
Sudtirol jazz festival 2006
Irlanda in festa Bologna 2006
Volumi all’idrogeno Torino 2006
Italian Jazz in Melbourne Australia 2006
Rhino jazz Rive de Gier 2006
Eurosonic Fest Groningen 2007
Merce 07 Barcellona 2007
Strade del Cinema Aosta 2007
Cervino Cinemountain Cervinia 2007
FolkClub Torino 2008
Perinaldo Festival 2008
Piemonte Mediterraneo 2008
Mista’ Festival Cuneo 2008
Rivarolo Guitar Festival 2008
Sziget Festival Budapest 2008
Cirie’ Arts and Jazz Festival 2008
Terre di Fruttaria San Benigno 2008
Cervino Cinemountain 2008
In scena! Rssegna di musica contemporanea Torino 2008
Italian Jazz Weekend Beijing China 2008
Dalian Theatre China 2008
Changsha Theatre 2008
Stagione Caos Torino 2008
Contemporaneamente Jazz, i pomeriggi musicali Mlano 2008
Cirie’ Jazz 2008
Chiasso Cultura Cine Teatro 2009
Roma jazz Festival 2009
Pino jazz fest Pino Torinese 2009
Teatro dei fluttuanti Argenta 2009
Casa Olimpia Bardonecchia 2009
Scrittori in citta’ Cuneo 2009
Festival Les 100 ciels Nancy France 2009
Jazz in it Vignola 2009
Lugano Festival 2009
Passaggio a Nordovest Orbassano 2010
Madama Butterfly Courmayeur, Valtournenche 2010
Note D’estate Sassuolo 2010
L’Offerta Musicale Aosta 2010
Chamoisic Festival 2010
MiToTorino 2010
Crash Cirie’ 2011
Festival Delle Nazioni Citta’ di Castello 2011
Fondazione Toscana Spettacolo Piombino 2011
v Stagione Concertistica Rivalta 2011
Scrittori in citta’ Cuneo 2011
Stagione Teatro Verdi Fiorenzuola D’Arda 2011
Desono Torino 2011
Teatro sociale Como 2011
Stagione Concertistica Amici della Musica Foligno 2011
Italia Wave Lecce 2011
Nomura Torino 2011
Alpentone Altdorf 2011
Concerti d’estate Lugano Montagnola 2011
Concerti d’estate Lugano Mendrisio 2011
Concerti d’estate Lugano Soazza 2011
Concerti d’estate Lugano Monte Carasso 2011
Concerti d’estate Lugano Gazzada 2011
Concerti d’estate Lugano Brissago 2011
Concerti d’estate Lugano Olivano 2011
Babel Sound Camp Balaton Lake Ungheria 2011
Anteprima Pietrasanta 2012
Musica 90 Torino 2012
Auditorium Paganini Parma 2012
Chamoisic Festival 2012
Stagione Teatro Cristallo Bolzano 2012
Stagione Teatro Comunale Lonigo 2012
Teatro Doninzetti Bergamo Stagione 2012
Hemu Jazz Lausanne 2012
Montreux Jazz Festival 2012
Estate al Verdura Palermo 2012
Lugano in scena 2013
Festival delle colline torinesi 2013
I Concerti dell’ Accadema Filarmonica Messina 2013
Il Regio Itinerante Torino Galliate 2013
Il Regio Itinerante Torino 2013
Il Regio Itinerante Torino Galliate 2013
Torino Jazz Festival 2013
Barletta jazz Festival 2013
Chamoisic Festival 2013
Accademia Filarmonica Messina 2013
L’altro Suono Modena 2014
I concerti aperitivo Teatro Regio Torino 2014
Stagione Teatro Excelsior Cesano Maderno 2014